县长信箱 我要留言

信件内容

来信日期:

2020-03-23

来信主题:

慢性病核定费用不能使用问题

信件编码:

20200323-5750-1383509

来信内容:

县长您好,我是一名慢性再生障碍性贫血患者。我每年的医药费都在2万元以上,根据慢性病政策,我的报销封顶线是1万元。现在有以下问题请县长解决: 1.诊疗手册发放时间偏晚,且每月购药有金额限制,相当于每年实际享受时间只有6-8个月。 2.我的病大多是激素药,定点药店时常缺货甚至没有。我只能通过其它途径自费购买,这部分费用无法享受医疗政策。 3.以2019年为例,我只能享受政策报销4千元,自费医药费达1万8千元,严重影响我的生活。恳请县长考虑我们慢性病人实际,及时调整政策。

回复时间:

2020-03-29

回复单位:

澳门金沙网址卫健局

回复状态:

已经回复

回复内容:

您好,您咨询的问题答复如下:目前,医疗集团(县医院、各乡镇卫生院)均能正常进行门诊慢性病服务,且供应药品以基本满足门诊慢性病患者的需求,特殊药品正在积极联系供应商尽力解决。如有短缺,峪口镇中心卫生院负责与县人民医院联系,为其采购所需药品,以保障参保人员医疗需求。

友情链接:顶级娱乐城